Портфолио тестировщика


Вот примерно так выглядел я, когда начал заниматься поиском работы, имея на руках 2 прочитанных книги, регистрации на всевозможных форумах по тестированию и отредактированное резюме. "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное", говорил умный полосатый кот и он был прав. Как бы парадоксально это не звучало, но даже джунам мануал(манки?) тестировщикам на вакансии без опыта работы нужно минимальное портфолио.
Окей, будем разбираться.





Вообще, Google предоставляет нам довольно скудное количество информации по этому поводу, но из того, что есть, удалось выделить следующие ключевые моменты того, как может выглядеть портфолио для тестировщика:


  • Тупо список ресурсов или продуктов, которые тестировались
    • Плюсы: у тебя есть портфолио
    • Минусы: считай, что у тебя нет портфолио
  • Примеры разработанных тест-сьютов или тест-кейсов, которые были использованы при тестировании того или иного продукта
    • Плюсы: у тебя есть портфолио, ты показываешь своё знание матчасти по разработке документации
    • Минусы: очень небольшой объем информации для оценки квалификации себя любимого, как специалиста
  • Документация по тестированию, выложенная в каком-нибудь облаке(например, в статье на хабре девочка рассказывала, как сделала связку MS Word + Dropbox) и именно благодаря ей получила первую работу
    • Плюсы: у тебя есть портфолио, портфолио гибкое и динамичное, есть видение специфики каких-то конкретных проектов
    • Минусы: тест-кейсы и баг-репорты в формате PDF - это как-то не по-айтишному, что ли. + на Дропбоксе в любой момент может закончиться свободное место. Теперь беги удалять фотографии своего кота из облака.
  • Портфолио уровня "Бог": собственный linux-сервер с прикрученной Jira(менеджмент тест-кейсов + баг-трекер) и загнанными туда тестируемыми проектами
    • Плюсы: у тебя есть портфолио, деньги на сервер, свободное время на накатку и поддержание аптайма сервера, время на настройку Джиры, есть перспектива появления в твоём доме бороды, пивного живота и вязаного свитера
    • Минусы: ты теряешь кучу денег, кучу времени, заростаешь и время от времени задаешь себе вопрос "А я вообще тестировщиком хочу работать?"
Проанализировав все возможные варианты и прислушавшись к гласу разума, в голову мне пришла идея о том, чтобы загонять баг-репорты о тестируемых проектах на бесплатный облачный таск-флоу Pivotal Tracker

Что хорошего: первое и самое главное - динамика. Баги загоняются в процессе тестирования, проектная документация постоянно актуальная. Простота в настройке - проект создаётся буквально в 2-3 клика, юзабилити на высоте. Возможность оставлять комментарии. Наличие специального типа историй - "Bug". Возможность прикрепления файла(картинка/документ/pdf) к багу. Кстати, Пивотал позиционируется, как эджайл таск-флоу. Так что это еще один плюс. Гибкая разработка сейчас на коне. :) 
 



Что плохого: невозможность загонять в таск-флоу тестовую документацию, разве что отдельными файликами в отдельные задачи. Но это не особо удобно, из чего напрашивается вывод, что Пивотал идеален для эксплоратори, UI и юзабилити тестирования. Для более серьёзных штук он не годится. Так же в аттрибутах истории(это у них так таски называются) дефекта нет таких важных параметров как Priority, Severity, Reproducibility. Но с этим можно бороться, добавляя их ручками в текстовую часть описанного бага. 


Ну и для примера вставлю парочку тестируемых проектов. Цените: 

https://www.pivotaltracker.com/s/projects/1191112 — тестирование сайта для моих хороших знакомых из студии "Мамахохотала"
https://www.pivotaltracker.com/s/projects/1191234 — выполнение тестового задания на тестирование игры в одной гейм-дев компании
Райт нау в моём портфолио всего 6 проектов(одна игра, 2 лендинга и 1 сайт на чистом HTML5 и 2 больших и объемных веб-ресурса), один из которых ведется до сих пор - тестирую сайт Академии

Если у кого есть что посоветовать, сказать, - делайте это прямо сейчас в комментариях или замолчите навечно попозже!

UPD: В топике на DOU посоветовали убрать дубликацию заголовков багов и с помощью labels в Пивотале поставить приоритеты. Этим и займусь в ближайшее время. :)

Мир. :)

3 комментария:

  1. Привет! Тоже озадачилась созданием портфолио. Ты рассматривал другие онлайн сервисы кроме Pivotal? Например, Hosted Redmine или FogBugz. Pivotal смущает тем, что все нужно пихать в описание, с таким успехом тот же Trello удобней будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно и Багзиллу, можно и связку Sitechco+Redmine, можно и Jira. :) Это не особо принципиально. Смотрел на многое, но портфолио делал в режиме не сильно углубляясь в процесс, т.к. пока не рассматриваю работу на фрилансе(а там да, там требуют вылизанное портфолио). Ссылки на проекты нужны были в нагрузку к резюме и профилю в LinkedIn.
      Пивотал брал потому что:
      а) быстро
      б) наглядно
      в) бесплатно
      Не самое изящное решение, согласен, но свою службу именно он сослужил на отлично.

      Удалить
  2. Уже не бесплатный, триал 30 дней.

    ОтветитьУдалить