Спустя несколько часов после нахождения бага с деаноном администрации сообществ Вконтакте

Честно говоря, я и не ожидал, что найденый дефект с сообществами(подробнее тут: http://goo.gl/RkeF6o) вызовет такую офигенную обратную связь, при чем не от команды поддержки, куда я отправил линк на статейку в блоге, а именно у пользователей соц. сети.

И в последствии о нашей с Владом затее написали даже TJournalAIN.ua и один из самых популярнейших и старейших блоггеров рунета Игорь Бигдан.


Подробности под катом:


Сначала знакомые айтишники начали задаваться извечным скептицизмом: "Всё-таки, баг или фича?"
Затем, запись из социальной сети со ссылкой на блог подхватил мой любимый КПИшный паблик пиратской журналистики - КПИ Live


Кстати, то, что репост сделал именно Гена, администратор паблика и мой хороший знакомый, узнал я именно по тому же самому алгоритму. 

Опуская разнообразные флудопосты, стоит отметить, что идея с деанонимизацией ушла в массы и к вечеру Влад Герасименко выложил на своей страничке пост


Суть в чём: С помощью VK API, Влад(гг, тёзка) написал небольшое веб-приложение, которое по найденному мной алгоритму позволяет находить ID и имена-фамилии администраторов. 

Сам же Влад указал, что "инфа сотка" бывает не всегда. Но по-крайней мере эта штука правда работает, например, я узнал, что закрытую группу нашего ректора  ведет его помощница. ;) 

И, собственно, ссылка на приложуху для тех, кому влом набирать с клавиатуры. самим: http://drimacus182.github.io/vk_admin/

Движуху вовремя подхватил паблик пиратской журналистики КНУ, где использовали наши с Владом наработки в корыстных целях - дабы снять маски с администраторов самого популярного паблика студентов Шевы:

Риали, очень приятно осознавать, что всё обернулось именно так, и одна небольшая бага стала своеобразной почвой для целого информационного бума, пусть и на ограниченом пространстве. : )

Но куда более приятно было прочитать последнюю фразу в паблике "Х#@вая Шева": "КПИшники, ну вы и черти!)"

А утром информация о наших с Владом манипуляциях оказалась на TJournal: http://tjournal.ru/paper/admins-uncovered

И закончить, собственно, хотелось бы тем, что таки да, я действительно рассматриваю предложения по работе в области контроля качества программных продуктов.)



Мне это безумно интересно и я хочу развиваться в этой отрасли не на словах или для галочки. Меня очень качают и вдохновляют подобные моменты. А получать удовольствие от работы - это лучшее, что может быть для человека, стремящегося развиваться и делать толковые вещи. :) 



3 комментария:

  1. Жалко что прикрыли. Есть другие варианты узнать админа? через репост...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласно слов тёзки, метод wall.getReposts в ВК API всё еще работает. И есть аттрибут с IDшником того, кто делал репост. Но нужно проверить. Попробуйте, а потом нам расскажете. :)

      Удалить
    2. Я не шарю. Пытался сам, но не получилось.

      Удалить