О том, как я нашел баги в Twitter и Google Chrome


Так уж получилось, что блог, который я создавал в качестве одного из элементов портфолио, помог мне добавить в это самое портфолио одну важную и толковую галочку - дефекты в серьёзных проектах. Подробности под катом:

UPD: Пофиксили ^_^
Если что, под катом есть видос того, как это выглядело.



Началось всё с того, что мне в голову пришла бредовая идея забросить на страничку блога виджет для известной социальной сети Twitter. Ну и вот я, значится, захожу в настройки блога и тщетно пытаюсь найти стандартные виджеты Твиттерка для blogspot. Попытки мои увенчались неудачей, но зато я заметил, что в блог можно вставить кастомный HTML/JS.



Ну, думаю, всё! Вот он - мой шанс реализовать себя в социальной интеграции! Бегу в гугл, ищу по запросу "twitter widgets" и, о чудо! Нахожу возможность создания своего виджета в настройках Twitter. Уже потирая ручки нажимаю кнопку "Create", настраиваю все необходимые поля, мышка тянется к окошку с кодом скрипта, палец плавно нажимает на левую кнопку мыши... Доу!

Моя реакция на происходящее: 

Но расстройство сменилось ликованием и, во благо научного интереса, решил затестить эту же проблему на еще одной машине. Пробовал в четырёх вариантах: 
1. Залогиненый заранее пользователь пытается отредактировать уже созданный виджет
2. Залогиненный заранее пользователь пытается создать виджет
3. Незалогиненный пользователь пытается создать виджет
4. Незалогиненный пользователь пытается отредактировать уже 

Во всех четырёх случаях в браузере Google Chrome(как мой, так и товарища) получил аналогичную ошибку. 
Так же, абсолютно аналогичная ошибка была найдена и в Opera-браузере. 
Что логически наталкивает на мысль, что проблемы кроются в работе Twitter и движка Chromium, коим управляются и Google Chrome и Opera. 

Справедливости ради, стоит отметить, что в Mozilla и Safari всё работает прекрасно. Именно по этому можете лицезреть у меня в боковой панели мой твиттер-аккаунт. Кстати, подписывайтесь, давайте дружить. ;)

Ну и записал небольшой видос о найденной беде, цените: 



Но на этом моя история, как ни странно, не заканчивается. Вернемся буквально на несколько мгновений раньше, беру я у товарища, значится, ноутбук, открываю там Хром, захожу на твиттерок(а язык системы у товарища русский, язык Хрома - русский. Угадайте, какой язык будет у Твиттерка в Хроме на ноуте товарища?) и вижу вот это: 

Занятый своим неожиданным открытием, игнорирую сие чудо и двигаюсь дальше, на страничку виджетов. И угадайте, что вижу?

В итоге - вторая бага(пусть и не такая valuable) в крупном проекте за пол часа. :) 

Кстати, она мне уж очень напомнила вот это: 
Это картинка на одном из китайских кубиков из обзора Паши Воли.
Хорошей и лёгкой вам всем рабочей недели и побольше позитивного настроения!


1 комментарий: