Не Говори Так: Пять Наиболее Нелюбимых Терминов Тестирования ПО [Перевод]


Когда ты так говоришь, ты выглядишь идиотом. 

Или, по крайней мере, складывается ощущение, что ты не до конца понимаешь, о чем говоришь. Существует огромное количество слов и фраз, используемых в сфере тестирования программного обеспечения, вызывающих расстройство у тестировщиков, в равной мере из-за того, что эти термины используются слишком часто или их использование является абсолютно неуместным.



Ранее в статьях уже упоминалось о заумных словечках, используемых тестировщиками, но один из членов сообщества недавно решил развить эту тему, разобравшись с терминологией, вызывающей наибольшее негодование среди прочих слэнговых и часто употребляемых слов из лексикона тестировщиков. Вот несколько самых ярких из них:


  • Мануальное(ручное) тестирование: это один из наиболее ненавистных терминов в индустрии. Мануальный тестировщик, мануальный менеджер проекта и мануальный сетевой администратор заходят в бар...
  • Глюк(лаг): Баг — это не глюк. Глюк — это что-то необъяснимое и случайное в своем появлении. Тестировщики же ищут баги(дефекты) — повторяемые сбои в коде, которые могут быть выявлены с помощью определенного набора действий.
  • Ручное тестирование vs. Автоматизированное тестирование: Как только второй термин набрал популярность, итак бесконечные обсуждения превратились в настоящую войну. 
  • Валидация vs. Верификация: Иногда я могу сказать "верифицирую", когда на самом деле говорю о валидации, просто, чтобы пораздражать некоторых тестировщиков. По-моему, значимость этих терминов не превосходит того количества страданий и боли, которую я получаю, пытаясь заставить людей правильно оперировать этими понятиями, по этому я просто забил на то, чтобы волноваться об этом. 
  • Тест vs. Проверка: чесно говоря, неужели кому-то кроме тестировщиков есть какая-то разница? Тестировщики постоянно дискутируют насчёт того, как и когда эти два термина должны употребляться. А ведь это пустая трата времени. Каждый инженер из тех, с кем мне когда-либо приходилось общаться, всегда знает, что такое регрессионное тестирование. Нет смысла это объяснять. 
А что бы вы добавили в этот список? Комментируйте!

Оригинальная статья:  http://blog.utest.com/2014/10/09/dont-say-that-the-most-disliked-software-testing-terminology/
Картинка для тех, кто поймет соль статьи. :) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий